Массовый интерес к спортивной астрологии появился не так давно, с изданием «Уранией» перевода книги Джона Фроули «Спортивная астрология».  Прошло совсем немного времени и вот, появились первые материалы со статистическими обобщениями. Это не может не вызывать интерес, ведь неастрологические стратегии беттинга как раз и опираются, прежде всего, на статистику.

Насколько те, кто называет себя «спортивными астрологами» (вот такой новый бренд сложился всего за какую-то пару лет) могут составить конкуренцию профессиональному беттингу, насколько ясно они представляют себе статистический анализ созданных ими моделей, какое место занимает статистика в создании астрологических схем для решения задач спортивного прогнозирования?

Для ответа на эти вопросы посмотрим что пишут спортивные астрологи. Правда пока материалов со статистикой  в этой сфере не так много, я обнаружил всего три материала, одного и того же автора, достаточно оперативно работающего с новой информацией, что уже вызывает интерес.

Не прошло четырех дней с момента гибели основного состава ярославской хоккейной команды «Локомотив», уже днем 11 сентября 2011 года появилась вот такая статья:

http://astropro.ru/buholts111/?p=blog&id=4527

http://astrosport.ru/publ/publikacii_simona/tragedija_khokkejnoj_komandy_quot_lokomotiv_jaroslavl_quot/2-1-0-12

Автор — Наталья Бухольц, известная также как AstroSimona в блогосфере, Simona как один из создателей сайта astrosport.ru, а также как Odilia, когда-то присутствовавшая на форуме argo-school.ru в спортивном разделе. Т.е. человек в спортивной астрологии неслучайный, будучи основателем и модератором сайта astrosport.ru.

Ну что же, почитаем. Правда простой взгляд на материал с изобилием Хиронов и Лилит не вызывает ничего кроме скепсиса, но буду объективен, модели в астрологии бывают разные, кто знает, может быть это как раз и работает, как уверяет автор,  тогда как я могу и ошибаться, потому разберу текст нейтрально и настолько детально, насколько это позволяет сам текст.

Анализ космограмм http://astrosport.ru/forum/14-114-5125-16-1315402597 26 членов команды, построенных на местный полдень столиц стран их рождения (за исключением главного тренера, место рождения которого известно точно), показывает следующее:
— 9 человек имеют резонансную космограмму (т. е. доминирование мутабельного креста);

Целых 9 человек из 26, это уже что-то!

Кажется первые результаты уже готовы, и они впечатляют с первых же строк… ну если конечно не вспоминать о том, что этих крестов вообще-то всего и есть три, и да, это собственно треть рассматриваемой выборки, т.е. статистически ожидаемый результат. Было бы странно найти нечто иное.

Читаю дальше:

— в 18-ти космограммах присутствуют Тау-квадраты
— в 14-ти космограммах в Тау-квадратах участвуют натальные Лунные Узлы

Действительно необычно! Какое преобладание Лунных Узлов в тау-квадратах…  это конечно если не вспоминать, что сам по себе Лунный Узел уже содержит оппозицию и, естественным образом, такой «тау-квадрат» можно встретить в картах значительно чаще тех тау-квадратов, в которых Лунный Узел не задействован.

Но 14 из 26 — это целых 53,8%! Однако неясно, какой орбис имеется ввиду. Опытным путем устанавливаем, что при орбисе 3° карт с квадратом к Узлам оказывается не 14, а 13, тогда как при орбисе 3°30′ карт с квадратом оказывается не 14, а 15.

Далее по тексту упоминается еще о том, что помимо септенера без Луны, транссатурнов и Хирона с Лилит (всего 12 объектов)  рассматривалась также Эрида, с одноградусным орбисом, однако ее участие либо неучастие в квадратах к Лунным Узлам никак не сказывается на итоговом результате, потому остается просто выбрать орбис для всех прочих объектов, в интервале 3° — 3°30′.

При орбисе 3°15′ у нас оказывается ровно 14 карт из 26, в которых, как и написано, имеют место быть квадраты рассматриваемых объектов к Лунным Узлам.

Теперь, зная орбис, который рассматривается в данном материале, для оценки статистической значимости полученного результата, найдем теоретическую вероятность того, что какой-либо из одиннадцати объектов (всего их 12, вместе вместе с Лунными Узлами, — Эриду по упомянутой выше причине не рассматриваем) окажется в квадрате к Лунным Узлам или вообще в любой искомой точке по отношению к ним.

Орбис 3°15′ умножаем на 2 (сходящиеся и расходящиеся аспекты), умножаем еще на 2 (квадрат может быть левым или правым), затем умножаем на количество объектов (11) и полученное делим на количество градусов в круге (360).

Итак, теоретическая вероятность — 0,397222. Т.е. 39,72%. Тогда как в данной выборке имеет место быть целых 53,8%!

Но вот список действующего состава Сан-Хосе Шаркс:

25 человек, из них квадрат к Лунным Узлам имеет место быть у… 11 человек. Это 44%. На одного человека разница в объеме выборки, на двух — в  фактическом количестве карт с квадратом планет к Лунным Узлам.

Всего на двух человек разница, и разница в результатах выходит почти на 10%!

Именно поэтому, когда объем выборки совсем невелик, Википедия (это из самого общедоступного) советует:

Объём выборки — число случаев, включённых в выборочную совокупность. Из статистических соображений рекомендуется, чтобы число случаев составляло не менее 30—35.

В самом деле, в выборке всего 26 человек, тогда как в авиакатастрофе погибло 44. Из них 26 человек из состава команды, 4 тренера, 7 человек из персонала команды. Их данные можно найти на сайте хоккейного клуба «Локомотив».

В тексте же автора материала стоит ссылка на другой источник, вот список по ссылке:

Т.е. вместо одного из игроков присутствуют данные главного тренера, а данные остальных 11(!) человек из «Локомотива», погибших в авиакатастрофе попросту отсутствуют! И это естественно, ведь это данные, появившиеся лишь через несколько часов после катастрофы.

Но что мешало их затем дополнить?

Данные пилотов, бортмеханика, стюардесс трудно найти, но ведь данные хоккеистов, тренеров и персонала можно найти на сайте клуба! Правда для этого стоило всего-навсего не торопиться с материалом, подождать немного, когда эти данные появились на сайте.

Но срочная публикация материла была востребована некоей рекламной акцией в связи с одним мероприятием, в то время как остальные «статьи» лишь компиляции, вроде отрывков из описаний программ, мутная статья про «верите ли вы в любовь с первого взгляда?» (без определения того, какой конкретно феномен рассматривается), и еще «Спортивная астрология: анализ карты футбольного матча», это уже интереснее, т.к. там имеется работа со статистикой, поэтому к нему я вкратце вернусь позже.

Всего в авиакатастрофе (вместе с А.Галимовым, умершим вскоре в больнице) погибло 44 человека. Насколько серьезным можно назвать «исследование», в котором объем выборки занижен с 44 человек до 26, и при этом на полном серьезе делаются какие-то выводы? Можно было бы предположить разве, что это развлекательный материал (вроде «Формулы любви» того же автора), если бы не предмет «исследований».

Но данных всех 44 человек нет и у меня, потому ограничусь теми данными, что можно найти на сайте ХК «Локомотив». Для 37 человек при теоретической вероятности — 0,39722, теоретическое количество карт с квадратами планет к Лунным Узлам должно быть 37 * 0,39722 = 14,7. Квадрат планет к Лунным Узлам там обнаруживается в 16 картах. Т.е. это 43,24%. Разница всего на одного человека, а в процентах — на 3,5% всего-то.

Фактическое количество карт и теоретическое по сути совпадают, — стоило лишь поднять «планку» выборки с 26 человек до 37, и статистически значимый результат уже однозначно отсутствует. Как и «предсказывала Википедия: «рекомендуется, чтобы число случаев составляло не менее 30—35«.

В базе данных космограмм теннисистов, состоящей из 840 персоналий (она доступна для скачивания уже более 4-х лет, ее можно скачать здесь), — 41,79%. Все они, к счастью, живы и надеюсь здоровы, по крайней мере коллективная авиакатастрофа им всем сразу вряд ли грозит.

Теперь вернемся к тому, что в 18 картах из 26 якобы имеют место быть тау-квадраты, необязательно с участием Лунных Узлов. На самом деле, при орбисе для квадратов 3°15′ таких карт 16, а не 18. По всей видимости, подсчеты велись «на глаз».

Статистическую значимость этого результата можно уже не рассматривать ввиду упомянутых выше обстоятельств.

Читаем дальше…

Приоритетное участие натальных планет в аспектах и конфигурациях космограмм:
— Плутон и Хирон (во всех 26-ти космограммах)

Открыл первую попавшуюся карту (02.11.74). Плутон там в 8° Весов, Хирон — 22° Овна… это такая оппозиция видимо, с таким орбом.. н-да, ну поищем что имеет место быть в тау-квадрате к ней. А вариант только один — Сатурн в 18° Рака! Рассматриваемые орбы чудесным образом поменялись! Но с такими критериями статистику можно уже не рассматривать, при таком «тау-квадрате» родились миллионы людей!

Дальше читать уже не хочется, все и так понятно… но делаю усилие воли…

— 69% погибших имеют космограммы с напряжёнными конфигурациями
— приоритетно активны натальные «злые» планеты:
Плутон — сигнификатор трагической смерти (100%)
Сатурн — сигнификатор смерти как завершения цикла (92%)

Вот так вот, бывает «трагическая смерть», а бывает «смерть как завершение цикла», и это разные вещи, раз уже указаны такие градации. Очевидно, «нетрагическая» смерть — это как раз та, что есть «завершение цикла», равно наоборот, — другого объяснения такой «классификации» не возникает.  Но для 92% погибших это оказалось… одним и тем же!

Но уже следующая строка этого «исследования» не просто потрясает, а вовсе способна лишить рассудка:

Лилит — указание на фатальность, свершение предначертанного (92%)

Остается недоумение от того, зачем и о чем было все написанное ранее и далее по тексту, ведь весь астрологический детерминизм оказывается связан с одной только Лилит! «Непредначертанная» смерть случилась с 8% человек, для них «астрология не работала». Может это и есть «трагическая смерть», раз уж «непредначертанная»? Но тогда их должно было бы быть 100% , как заявлено ранее, а не 8%.

Напоминает «наркоманский» анекдот-загадку: «По небу летели 3 крокодила, один зеленый, другой в Африку, а третий на восток. Сколько весит килограмм гвоздей, если буби — козыри?»

Сразу можно заметить, что по наличию множественных Тау-квадратов гороскоп катастрофы соответствует как космограммам, так и транзитным картам спортсменов на момент гибели.
Кроме того, соответствие с космограммами выражается ещё в четырёх признаках:
— участии Лунных Узлов в Тау-квадрате
— наличии одиночных напряжённых аспектов (Меркурий 180 Нептун, Плутон 90 Уран, Сатурн 135 Хирон, Сатурн 135 Нептун, Луна 45 Хирон)

Четыре вида аспектов, 12 объектов с рассмотрением аспектов с совершенно дичайшими по величине орбисами… С какой вероятностью по таким критериям смерть грозит любому человеку каждый второй день я промолчу.

Анализ ситуации и мои выводы нельзя считать исчерпывающими, так как нет данных об остальных 11 членах команды и экипаже. Буду благодарна за дополнительную информацию.

Вроде бы фатальные выводы отменяются и голос разума хотя бы в чем-то берет верх… на некоторое непродолжительное время. Уже в следующем абзаце Наталия Бухольц пишет:

Никакого «прогноза» в тексте между тем не обнаруживается, а если бы и был, — что сказать, «предсказывать» смерть человеку с 80-90% ожогов тела для бравирования своей «теорией» действительно, как минимум, цинично.

Но — о вкусах не спорят, в этом материале речь идет о работе со статистикой. Что же касается ошибок, то кто не ошибается, возможно другой материал Наталии Бухольц на тему статистики в спортивной астрологии более содержателен?

http://astrosport.ru/publ/publikacii_simona/perechen_pokazatelej_dlja_analiza_karty_futbolnogo_matcha/2-1-0-7

Если бы это прочитал Гоклен, он бы перевернулся в гробу, поднялся… и еще раз покончил бы с собой.

Для тех, кто не в курсе кто такой Мишель Гоклен, какой ценой ему дались самые минимальные результаты многолетних статистических исследований, скажу просто, — вот те упомянутые Натальей Бухольц 100%… это означает, что на момент написания «статьи», это проверялось на 5-8 примерах. Всего-то. Против многих тысяч примеров, исследованных Гокленом, разумеется, с несопоставимо более  скромными результатами.

Если бы там было бы хотя бы 8-10 примеров, то «100%» (с) ))) нашелся хотя бы один случай, где бы этот фактор не проявился. И это было бы не ровно 100%, а например 7/8 = 87,5%.

Между тем, Гоклен вошел в историю астрологии как серьёзный исследователь.  Почему? За честность, прежде всего (в нашем мире астрологов это встречается все реже). А еще за серьезный подход к статистическим исследованиям в астрологии. С этим ныне вообще беда. Рассматриваемый здесь пример профанации и фальсификации – ныне один из многих, к сожалению.

И вот, наконец, третий материал Наталии Бухольц (Simona) с упоминанием статистики:

Эффективность применения данной методики при прогнозировании матчейЧМ-2010, плей-офф и финалов Лиги Европы и Лиги Чемпионов УЕФА 2010/11 составила 73%.

http://astrosport.ru/publ/publikacii_simona/metodika_astrologicheskogo_analiza_karty_futbolnogo_matcha/2-1-0-6

В действительности, эти 73% складываются из жонглирования понятиями победа в матче (по коэффициенту 1,8) и выход в полуфинал (по коэффициенту 1,1), из «верных» суждений вроде «победит» Асцендент». После матча Асцендентом разумеется оказывается команда-победитель.

http://forum.argo-school.ru/showthread.php?t=4761&page=23

http://forum.argo-school.ru/showthread.php?t=4761&page=24

http://forum.argo-school.ru/showthread.php?t=4761&page=25

Что из этого следует, какие последствия?

Наталия Бухольц

Можно сделать вывод, — пока что спортивные астрологи по части работы со статистикой безнадежно проигрывают профессиональным игрокам в букмекерских конторах, де-факто, из того, что можно найти, имеет место быть не просто небрежность в оформлении результатов, но и сочетание банальной безграмотности с грубыми подтасовками.

Поэтому, преимущественный скепсис , который вызывает у беттеров спортивная астрология как уже относительно массовое явление, увы, на данное время полностью оправдан.

Продолжение следует.